Si vous avez une idée pour notre programme 2020, veuillez nous envoyer un email ou un message sur Facebook.

 

2019 - Programme 

 

MERCREDI 21 août    9h - 22h    ​

   9h - 22h  Préparation des exhibits de granges

   9h - 22h  Préparation des exhibits commerciaux

 13h - 21h  Inscriptions des exhibits intérieurs (Expo Kent Center)

 JEUDI 22 août   8h - 23h     

   8:00  Compétition de moutons

   8:30  Compétition 4H (chevaux à selle, chevaux de trait)   

  10:00 Ouverture du centre de découverte de l'agriculture

  12:00 Compétition chevaux de trait (Percheron, Belge, Clydesdale) 

  13:00 Ouverture du Centre Expo Kent et le Marché Expo

  13:00 Ouverture des manèges East Coast Amusements

  14:00 50/50 Bingo Expo Kent - Centre Expo Kent  (2e étage)                                 la cantine Expo Kent

  15:30 Compétition junior du NB - démonstration de chevaux de trait                        11h00-22h00

  16:45 Compétition de jeunes bergers                                                                 Petit déjeuner 08h00-09h30

  17:30 PARADE EXPO KENT et CÉRÉMONIE D'OUVERTURE

  18:30 Tir de poney  (seul)

  19:00 Tir de chevaux (équipes)

  19:00 Centre Expo Kent - TRADITIONAL OLD TIME MUSIC

  VENDREDI 23 août   8h - 23h  

    8:00 Compétition de bovins de boucherie (Angus, Hereford, Shorthorn)

  10:00 Ouverture du Centre Expo Kent et le Marché Expo

  10:00 Ouverture du centre de découverte de l'agriculture

  13:00 Compétition de chevaux de trait (toutes races) - Attelage en arbalète

  13:00 Ouverture des manèges East Coast Amusements

  14:00 50/50 Bingo Expo Kent- Centre Expo Kent (2e étage)

  14:00 Présentation autochtone

  14:45 Compétition de chevaux de trait - 3 de front

  16:00 Compétition souque à la corde (vague 1) 

  16:15 Jeux et amusements Expo Kent

  17:00 Centre Expo Kent -  JAY MELANSON DUO

  18:00 Chevaux de trait (toutes races) – Meilleure équipe agricole, Jeune conducteur 

                   Ages: 6-9, 10-13, 14-18 , Meilleure conductrice

   20:00 Centre Expo Kent - KEVIN CHASE

   21:00  Olympiques des agriculteurs / rodéo de tracteurs

  SAMEDI 24 août   8h - 23h

     8:30 Compétition de bovin Holstein

   10:00 Ouverture du Centre Expo Kent et le Marché Expo 

   10:00 Ouverture du centre de découverte d'agriculture

   12:30 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   13:00 Ouverture des manèges East Coast Amusements

   13:30 Compétition d'attelage de chevaux de trait–  Simple, tandem, en paire

   14:00 Centre Expo Kent - TRADITIONAL OLD TIME MUSIC

   14:00 50/50 Bingo Expo Kent - Centre Expo Kent  (2e étage)

   17:00 Centre Expo Kent - EDDIE CHASE & GRAFFITI FOUR

   18:00 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   19:00 Compétition souque à la corde (vague 2)

   19:30 Compétition de chevaux de trait (toutes races) - Charette de maîtresse

   20:00 Centre Expo Kent - EDDIE CHASE & GRAFFITI FOUR

   20:30 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   21:30 Compétition souque à la corde  / rodéo de tracteurs (finale)

DIMANCHE 25 août   8h30 - 18h

     8:30 Compétition 4H (bovins, moutons, lapins)   

   10:00 Ouverture du centre de découverte de l'agriculture

   11:00 Ouverture du Centre Expo Kent et le Marché Expo

   12:30 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   13:00 Ouverture des manèges East Coast Amusements 

   13:00 50/50 Bingo Expo Kent – Centre Expo Kent (2e étage)

   13:30 Compétition d'attelage de chevaux de trait à 4 chevaux

   14:00 Prix d'excellence (Centre Expo Kent)

   14:30 Expo Kent Center –  UNFORESEEN BAND

   15:00 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   16:00 Compétition d'attelage de chevaux de trait à 6 & 8 chevaux

   16:30 Résultat du bingo Bouse de vache

   17:30 Spectacle SUPERDOGS Acrobark 

   18:00 FERMETURE DE L'EXPOSITION -  Granges fermées au public

   18:00 Centre Expo Kent  -  Les exposants peuvent ramasser leurs articles

Cantine Expo Kent ouvert tous les jours à 11h

 ANIMAUX DE COMPAGNIE et FUMER ne sont pas permis sur le terrain